コンテンポラリーダンス・
パフォーミングアーツ・
ミーム=コーポレル=ドラマティック(マイム)・
ストレートプレイ・ミュージカルを
観るのも演じるのも好きな人が描く
ホームページ
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

- | | author : スポンサードリンク
- | -
06年1月・おススメ公演情報
●ダンスがみたい!
『新人シリーズ4』
1/10(火)〜2/1(水) 神楽坂die pratze

今年のダンスシーンを占う、自称新人33組による競演。

1/10(火) Aグループ
・ 高見知英美 「Mrs.マリコ(another)」
・ 若尾伊佐子 「アプラクサス供
・ 大西小夜子「PILOT BOAT」

1/11(水) Bグループ
中村公美 「あなたの欲しいものは何ですか」
・ りな・りっち 「ねじと小屋」
・ ねねむ 「最中(もなか)」

1/12(木) Cグループ
・ 富沢房江「飛ぶ方法#4」
・ 幸内未帆「ふわふわ Ladybug」
・ 0九(ゼロキュウ)「モザイク」

1/14(土) Dグループ
和〜yori〜「Gの街」
・ KeM-kemunimaku- Project「この冷えきった 指先に、あなたの肌は 熱すぎた。」
KAPPA-TE「Neighbouring2」

1/15(日) Eグループ
・ 酒井幸菜「セミの声がきこえる。そして、夏の匂いと。」
・ お宝。「真昼に見た夢」
・ 根岸由季「graze」

1/16(月) Fグループ
妄人文明(ワンニンブンメイ)「妄人迷子(ワンニンマイゴ)」
・ 横山愛「アカトキクタチ」
(→「内臓疾患による入院」の為、降板)
・ gera?「例えば林檎を剥くナイフ捌きが上手い」

1/27(金) Gグループ
・ 箱入りオブラート「ブックエンド」
・ 荒木志水「ロゼット」
安次嶺菜緒「太陽皇子27」

1/28(土) Hグループ
・ 林祐司「アル身」
滝本あきと「からだのからだ」
深見章代「compれっくす」

1/29(日) Iグループ
ノシロナオコ「trans-4th-mission」
・ 東京フラヌール「みつのめり」
roco・motion project「Lastsnow(ラスト・スノウ)」

1/31(火) Jグループ
10の80乗個の粒子の揺らぎ「選択」
・ maguna-tech「肉と野菜」
・ 古舘奈津子「ちび」

2/1(水) Kグループ
・ 滝田高之(スピロ平太)「蘇る陰嚢」
・ ジュ−ルモンデンキント「Peacock-Ray」
ピンク「子羊たちの遊覧船」

reset-N
『パンセ2006のために』ドラマリーディング公演
BankART Cafe Live Series vol.7〜
1/18(水) 馬車道 BankART StudioNYKギャラリーA

作・演出、夏井孝裕氏の団体です。
『パンセ』(2003年初演)を大幅改訂。
今年7・8月に東京・京都で上演予定の
『パンセ2006』先行ドラマリーディングです。

zeroc
『消滅願望〜noise-act〜』
1/21(土)〜1/22(日)
馬車道 横浜赤レンガ倉庫1号館 3階ホール

杏奈氏主宰のダンスカンパニーです。
物凄い作り込みに期待します。

シアター21・フェスvol.56
1/28(土) 神楽坂 セッションハウス

永瀬鑓雅、ソロダンスです。
楽しいダンスになる事、間違いなし!
おススメ公演情報 | 01:00 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年12月・おススメ公演情報
reset-N
『DUST』
11/28(月)〜12/6(火) 吉祥寺 bar drop

とあるクラブで
何かが起こる作品の様です。

reset-Nが放つ、新しい東京のフォークロア、
3年ぶりの再演だそうです。

双数姉妹
『君はヲロチ』
12/1(木)〜12/11(日) 新宿 THEATER/TOPS

毎回、一定レベル以上の作品を
作っている団体です。

今回は、半分時代劇・半分現代劇で行われる様です。

劇団解体社
『〔夢〕の体制』
12/2(金)〜12/4(日) 溜池山王 国際交流基金フォーラム

毎回、圧倒される演出で
楽しませてくれる作品です。

今流行りの言葉で言うと、
フィジカルシアターの最高峰のレベル作品を
提供している団体です。

東京タンバリン
『デッサン』
12/2(金)〜12/4(日) 笹塚ファクトリー

今回は演劇ぶっく社演劇キックという企画・協賛で
行われています。

たくさんの出演者で行います。

ショーGEKI大魔王
『チャンピオン』『チャンピオン2』
12/3(土)〜12/11(日)新宿 全労済ホール/スペースゼロ

毎年、何十人でのエンターテイメント芝居を
作り続けている団体です。

今回は、再演と新作の2本です。

パパ・タラフマラ
『HEART of GOLD-百年の孤独』
12/7(水)〜12/11(日) 三軒茶屋 世田谷パブリックシアター

いつも、あっと言わせる材料で
楽しませてくれる団体です。

構想25年の作品が今ここに実現します。
この歴史的瞬間に出掛けるのがいいのではと
思います。

クリウィムバアニー『愛妓ハンバーグ』
12/15(木)〜12/18(日) 森下スタジオC

イデビアン・クルーの菅尾なぎさ氏が
立ち上げたユニットです。

楽しいダンスになるのではと
期待したいところです。

グラインダーマン
『MUSTANG Cut Edge』
12/17(土) 元町・中華街 横浜トリエンナーレ2005会場
エントランス

2005年夏、BankART1929NYKホールで開催された、

グラインダーマン
パフォーマンス
Binary Rider 2005 MUSTANG」が
再び横浜の地に降り立ちます。

●山田せつ子(枇杷系)
『奇妙な孤独』
12/17(土)・12/18(日) 表参道 青山スパイラルホール

ダンスカンパニー枇杷系の山田氏の
3年振りの新作です。

出演者は山田せつ子&天野由起子氏の2人です。

演劇ユニットトレランス
『BROKEN 西遊記』
12/23(金)〜12/26(月) 新宿 THEATER/TOPS

上杉祥三氏及び長野里美氏のユニットです。

トレランス番外公演Vol.4として
好評を博している、BROKENシリーズです。

乞局(コツボネ)
『雄向葵(オマワリ)』
12/28(水)〜12/31(土) 王子小劇場

チェルフィッチュに客演している、
下西啓正氏主宰の団体です。

今回も、「後味の悪さ」を独特の作風としているが、
その様に作って来るのかどうかです。
おススメ公演情報 | 00:08 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年11月・おススメ公演情報
Dance Seed
『Dance Seed 2005』
11/3(木・祝)〜11/6(日)、11/18(金)・11/19(土)
千駄木 BrickOne

様々活躍しているコンテンポラリーダンサーが出演します。
3(木・祝)15:00〜相澤哲、都丸永子、吉田静枝、烏田紀子。         
4(金)20:00〜澤田有紀、宇佐美和奈、佐藤想子。
5(土)19:00〜青木朋子、田村裕子、永瀬鑓雅窪田通代
6(日)16:00〜綿引浩文X清水友美、坂本知子、羽山義彦。
18(金)20:00〜神林和雄、羽山義彦 他。
19(土)16:00〜KENTARO!!,佐藤信光X芽衣桃子,多田汐里。

劇団夢のミルクこうじょう
『Letters』
11/10(木)〜11/13(日) アイピット目白

若者の友情と恋、コンプレックスと嫉妬を描いた、
中華ファンタジー活劇。
「シラノドベルジュラック」を軸に、作家が悲しく切ない
すれ違う恋物語を描く。

近藤良平
『誓いの休暇』
11/10(木)〜11/13(日) 三軒茶屋 シアタートラム

待望!満を持してのソロ公演。
コンテンポラリーダンサーとしての魅力爆発です。

ミュージカル座
『ロイヤルホストクラブ』11/18(金)〜11/23(水・祝)
池袋 東京芸術劇場小ホール1

毎回良質の国産ミュージカル作品を上演する団体です。
今回は竹本敏彰氏書き下ろしの爆笑新作ミュージカル
第二弾だそうです。

横浜トリエンナーレ2005
『NAKANIWA DANCE PERFORMANCE』
11/19(土)・11/20(日) 元町・中華街 会場内ナカニワ・ハトバ・センタンのあちこち

時間 13:00〜16:00の間に2ステージずつ
料金 無料 但し横浜トリエンナーレ2005会場への入場料が必要です
※雨天中止(但し、多少の雨、決行)

出演者
11/19(土) ボクデス、南烏山ダンシング・オールナイターズ(岡田智代、木村美那子**、東海林あざみ*、中村公美永瀬鑓雅、橋本正彦、ひろいようこ、深見章代**、藤井園子、前田愛実吉福敦子 *は19のみ・**は20のみ出演)

20(日) 伊波晋、南烏山ダンシング・オールナイターズ

BQMAP
『パノラマスヰッチ』
11/23(水・祝)〜11/29(火)
池袋 シアターグリーン メインホール

アクティヴが芝居を行う団体です。
今回はいつも使用の小屋から離れて、新しい劇場で公演します。
おススメ公演情報 | 23:07 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年10月・おススメ公演情報
InnocentSphere
『ZION』
10/1(土)〜10/9(日) シアターV赤坂

待望の再演です。
「カイン」に纏わる人々は、どうなっていくのか。

水と油
『Patchworks 2 −水と油小作品集−』
10/7(金)〜10/10(月・祝) 三鷹市芸術文化センター星のホール

マイムと基調とした動きで作品を作る団体です。
今回はメンバーが4人4様の作品創りにチャレンジします。

Dance Seed
『Dance Seed 2005』10/9(日)・10/10(月・祝)・10/22(土)・23(日)
千駄木 BrickOne

毎年様々活躍しているコンテンポラリーダンサーが出演します。
9(日)15:00〜深見章代、多田汐里、大沢克江田嶋麻紀。10(月・祝)〜神村恵譱戝大輔
22(土)19:00〜福田純子、平地康浩。23(日)15:00〜荒木志水、松田多香子、岩崎一恵

木佐貫邦子+Neo
『リンクするソロ』
10/13(木)〜10/16(日) 駒場東大前 こまばアゴラ劇場

ソロ編とグループ編から構成されていて、ソロ編はA・B、
グループ編は上村なおか・リナリッチ・浜口彩子・e.g.MILK・木佐貫邦子の5つです。

TOKYOマイムカレッジ
『Shall We Mime?!』
10/15(土)・10/16(日) 高田馬場 トリック☆スター社

並木孝雄氏を師匠とする、細川紘未氏率いるマイミストの公演です。
A・Bのダブルキャスト(一部出演者が1日のみA・Bに出演)です。

しずくまち♭
『太陽が遠くなる』
10/14(金)〜10/17(月) 下北沢 駅前劇場

半音下がった視点から物作りする団体です。
自由を夢見る女、孤独な男、ロボット、老夫婦、それぞれの視点から描く連作短編集で
す。

プレイメイト
『フェイス イン フェイス』
10/19(水)〜10/30(日) 新宿 THEATER/TOPS

役者・近江谷太朗と作家・川上徹也のプロデュースユニットです。
今回は「顔をテーマに、サスペンスフルな笑える悲劇に挑戦します。

オールツーステップスクール
『ラブストリームス・ノートブック』
10/20(木)〜10/23(日) 三鷹市芸術文化センター星のホール

毎回コミカルなリズムの喋りと動きで形作る団体です。
今回はMiTAKA"Next"Selection 6thに参加です。

桜月流
『colorful(カラフル)〜絢爛〜』
10/25(火)〜10/27(木) 新宿 スペース・ゼロ

東京芸術見本市で各国がら招聘される様になった団体です。
スペーズゼロ提携公演としてお送りします。
おススメ公演情報 | 23:05 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年9月・おススメ公演情報
サナトス6
『Dance Opening Act』
9/3(土) 高田馬場 サナトス6

当会場こけら落とし公演です。
活躍中の4人=小林嵯峨・岡田智代・JOU・目黒大路・譱戝大輔が出演します。

モノクロームサーカス
『ディディエ・テロンの世界』
9/3(土)・9/4(日) 森下スタジオ

今回は2本立てで、ディディエ・テロン自身が行う「ラスコリニコフの肖像」と
ディディエ・テロン作品をモノクロームサーカスが行う「借家人」です。

パパ・タラフマラ
『三人姉妹』
9/3(土)・9/4(日)・9/10(土)・9/11(日) 中野 スタジオサイ

毎ステージ前売売切の公演です。
再演を繰り返す毎に作品のレベルが上がっていっています。

仏団観音びらき
『女殺駄目男地獄』
9/12(月)〜9/14(水) 新宿 タイニイ・アリス

毎回楽しませてくれる団体です。
タイトルは「おんなごろしだ め ん ず じ ご く」と読みます。

東京芸術見本市2005
『Take a chance project』
8/14(水) 有楽町 東京国際フォーラム B7-1

毎年行われているイベント企画です。
砂連尾理+寺田みさこ、BABY-Q、山下残が出演します。

絶対王様
『猫のヒゲのしくみ』
9/15(木)〜21(水) 池袋 シアターグリーン メインホール
第17回池袋演劇祭参加公演で、且つ、シアターグリーンリニューアルこけら落とし公演
です。
一応再演になっていますが、全体書き直ししての公演だそうです。

指輪ホテル
『CANDIES プチプチレビュー2』
9/18(日)・9/20(火) 森下スタジオ

来年新春のヨーロッパツアー公演の間まで時間があるので
プレビュー公演をする事になったそうです。

コンドルズ『TOP OF THE WORLD』
9/23(金)〜9/25(日) 新宿 シアターアプル

振付の近藤良平主宰の団体です。
エンターテイメント性ある動きと楽しさがあります。
おススメ公演情報 | 23:04 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年8月・おススメ公演情報
大橋可也&ダンサーズ
『サクリファイス』
8/2(火) 赤羽橋 麻布die pratze

現在注目を浴びている、団体の公演です。
2005年唯一の新作となります。

和栗由紀夫+上杉貢代
『神経の秤』
8/4(木)・8/5(金) 赤羽橋 麻布die pratze

土方舞踏出身の和栗氏と大野舞踏出身の上杉氏で送る
舞踏のドリームマッチ公演です。

ミュージカル座
『ひめゆり』
8/4(木)〜8/9(火) 池袋 東京芸術劇場 中ホール

創立10周年記念特別公演です。月組&星組のダブルキャストで行われますが、
島田歌穂、土居裕子、今拓哉、戸井勝海の各氏は
全公演出演です。

ミュージカル星の王子さま
『星の王子さま』8/7(日)〜8/23(火)
初台 新国立劇場 中劇場

宮崎あおい主演の作品です。
振付はコンドルズの近藤良平氏です。

金魚
『ミルク』
8/16(火)・8/17(水) 赤羽橋 麻布die pratze

今年のNexstageのファイナリスト団体です。
Nexstageとは全然違った作風で挑みます。

枇杷系
『ダンスの発明 vol9』〜おでかけバージョン〜
8/19(金)〜8/21(日) 駒場東大前 こまばアゴラ劇場

夏のサミット2005に登場です。今回は3つの作品で、
有田美香子「所々マダラ・」、
山本彩野+オカザキ恭和「Holes」、
尹明希「交際とカナリア〜アゴラヴァージョン〜」です。

ボクロール
『chocolate』『メガネデス!』8/25(木)〜8/28(日)
神楽坂 die pratze

ニブロール主宰・矢内原美邦とボクデスの小浜正寛のダンスバラエティユニット。
毎回多彩なゲストが招かれます。

KOGADANCE+北区つかこうへい劇団
『HOSPITAL』8/30(火)・8/31(水)
新宿 シアターBRATS

古賀豊氏率いるKOGADANCEと北区つかこうへい劇団の若手(一部ベテラン)がお送りする、
ダンス&活劇エンターテイメントです。
おススメ公演情報 | 23:03 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年7月・おススメ公演情報
雷電
『雷電披露宴』
7/6(水)〜7/13(水) 下北沢 駅前劇場
KAKUTA+散歩道楽+桜丘社中が作品を提供し、
堤泰之氏が演出するユニットです。
新方式「ザッピングシステム」搭載の芝居を提供します。

Nexstage
『トヨタ コレオグラフィー アワード 2005』〜次代を担う振付家の発掘〜
 7/9(土)・7/10(日) 世田谷パブリックシアター

振付家の登竜門です。
キャストは9日→岩淵多喜子/黒沢美香/鈴木ユキオ/隅地茉歩
10日→新鋪美佳/宇都宮忍・戒田美由紀・合田緑・高橋砂織・得居幸・三好絵美/岡田利規/岡田智代 

ショーGEKI
『DOKONI』『ダンパチ3』
7/15(金)〜7/24(日) 下北沢 「劇」小劇場

今回はDOKONI Aキャスト、DOKONI Bキャスト、
ダンパチ3の3本立てでお送りします。

グラインダーマン
『バイナリーライダー』
7/16(土)・7/17(日)、7/22(金)〜7/24(日)
馬車道 BankART1929 NYK1Fホール

イスラエルから凱旋帰国しての公演です。
「HAYABUSA」は16(土)・17(日)、
「MUSTANG」は22(金)・23(土)、
「HAYABUSA vs MUSTANG」は24(日)です。

音速かたつむり
『ドドレド』
7/27(水)〜7/31(日) 中野 あくとれ

日常の生活をほんわかと演じる芝居です。
手話を多用しての公演になりそうです。

DANCE×MUSIC!
『コンテンポラリーダンス作品創造シリーズ 』〜〜振付家と音楽家の新たな試みvol.1〜
7/30(土)・7/31(日) 浅草 アサヒ・アートスクエア

ダンス作品を創る上で、音楽を後から付け足すのではなく、
ダンスを創る"振付家"と音楽を作曲する"音楽家"が、同じ地点に立ち作品を創作すると、どの様な作品が生まれるのだろうか。
ダンスが先か?音楽が先か?という「ダンスと音楽」の新たな関係性を見出す作品創作を試みます。
おススメ公演情報 | 23:03 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年6月・おススメ公演情報
G-upプロデュース
『Deep Forest』
5/25(水)〜6/5(日) シアターV赤坂

NYLON100℃の新谷氏、キャラメルボックスの細見氏、
扉座の伴氏、Chintao Recordの山中氏と
多彩な顔触れが集まった、公演です。

山の手事情社
『銀河鉄道の夜』6/1(水)〜6/5(日)
池袋 東京芸術劇場小ホール1

演劇とは劇場体験にほかならない、という理念に基づいて
行っている団体です。
宮沢賢治の作品を使っての上演です。

M&Oplaysプロデュース
『センター街』
6/1(水)〜6/8(水) 下北沢 ザ・スズナリ

岩松了3本連続公演の内の第2弾です。
富岡晃一郎氏、毛皮族の町田マリー氏などが出演します。

流山児★事務所『戦場のピクニック・コンダクタ』
6/3(金)〜6/12(日) 下北沢 本多劇場

日本・インドネシアコラボレーション企画Vol.1という位置づけです。
衣裳担当が指輪ホテルの羊屋さん、保村大和氏が出演します。

ポかリン記憶舎
『短い声で』
6/4(土)〜6/6(月) 五反田 東京デザインセンター ガレリアホール

"地上3cmに浮かぶ楽園"の団体です。
今回は、何を選択すべきかを突きつけられる、最新型の悲劇だそうです。

伊藤キム+輝く未来『禁色』
6/8(水)〜6/11(土) 三軒茶屋 世田谷パブリックシアター

三島由紀夫作品を用いての上演です。
出演は伊藤キム氏とStudy of Live works BANETOの白井剛氏です。

グワィニャオン
『生きてるうちが華なのよ Re-Living』
6/16(木)〜6/19(日) 池袋 東京芸術劇場 小ホール1

「怪鳥音」という意味の名前の団体です。
ゲストにオスカーの今村雅美さんが出演します。

東京アンテナコンテナ
『下駄とチャペルとフォークギター』
6/21(火)〜6/26(日) 下北沢 「劇」小劇場
演出は三枝孝臣氏やおみかた三蔵氏が手掛ける団体です。
イジリー岡田氏、小浦一優氏が参加しています。 

play unit - fullfull『此処にいるはずのない私』
6/22(水)〜6/26(日) 下北沢OFFOFFシアター

ヒロセエリ主宰の団体です。
劇団宝船の新井友香さんが客演します。

東京タンバリン
『雨のにおい』
6/29(水)〜7/3(日) 下北沢 駅前劇場

高井浩子さん主宰の団体です。
10年目にして初、劇団員のみの本公演を行います。

東京スウィカ
『サーカスの唄2005』
6/29(水)〜7/3(日) 下北沢「劇」小劇場

作・演出の比佐氏、役者の吉田氏、制作の石津氏から成る、団体です。
今回、初下北沢公演です。
おススメ公演情報 | 23:01 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年5月・おススメ公演情報
BQMAP
『イカロスの宇宙(そら)』
4/29(金・祝)〜5/3(火・祝) 新宿御苑 シアターサンモール

1991年に奥村氏主宰として旗揚げした団体です。
5/7・8は大阪初進出します。

劇団夢のミルクこうじょう
『潮風が歌う街』
5/2(月)〜5/5(木・祝) 新宿 モリエール

誰もが楽しめるような明るい芝居をモットーにした団体です。
今回のキャッチコピーは「最後に聴かせておくれ、お前の優しい歌声を−」

reset-N『valencia』
5/3(水・祝)〜5/8(日) 下北沢 ザ・スズナリ

夏井孝裕氏主宰の団体です。
今回は美容室ヴァレンシアを取り巻く、お話です。

オールツーステップスクール
『メイキング・オブ・チェーンソー大虐殺』
5/4(水・祝)〜5/8(日) 駒場東大前 こまばアゴラ劇場

「スキップして行きたくなる学校」をコンセプトに
メンバーが互いに学び合いながらより深い表現を模索していくゆるやかなチームです。


枇杷系
『アナタガタの中にいるワタクシタチ』
5/6(金)〜5/8(日) 新井薬師前 BIWAKEIスタジオ

独自のダンス技法を用い、イメージ豊かな作品を発表している団体です。
今回は『ダンスの発明シリーズ2005 Vol8』の第2弾です。

bird's-eye view
『un_titled』
5/11(水)〜5/22(日) 駒場東大前 こまばアゴラ劇場

ふと目にする街角に、あいまいに残る手触りに、なにげなく浮かぶ断片に、、、
そういえばこれがわたしの痕跡なのかもしれない。

KAKUTA
『南国プールの熱い砂』5/11(水)〜5/15(日)
渋谷 表参道 青山円形劇場

1996年に結成され、2001年より桑原氏が戯曲を手掛けている団体です。
人気上昇中の団体ですが、青山円形初進出です。

劇団コーヒー牛乳
『ローヤの休日』
5/18(木)〜5/22(日) 阿佐ヶ谷 アートシアターかもめ座

阪本氏主宰、柿ノ木氏作・演出作品を中心に上演している
団体です。
今回は男だけの芝居を行います。

しずくまち♭
『穴ヲ食ベル』
5/19(木)〜5/23(月) 赤羽橋 麻布die pratze

音楽を奏でながら行う、ナカヤマ氏主宰の団体です。
今回は「女優たちの演じるオトコワールド」だそうです。

フラジャイル
『塔』
5/25(水)〜5/31(火) 駒場東大前 こまばアゴラ劇場

小里氏率いる、現代演劇ユニットです。
2004年度岸田戯曲賞最終候補作品で挑みます。

水と油
『不時着』
5/26(木)〜5/29(日) 新大久保 東京グローブ座

4年振りの再演を行います。国内10箇所で公演です。
東京公演は初演の東京グローブ座での凱旋公演となります。
おススメ公演情報 | 22:59 | author : TO◇SHI◇O
- | -
05年4月・おススメ公演情報
東雲舞踏
『ど』
4/1(金)・4/2(土) 三軒茶屋 シアタートラム

和栗由紀夫+好善社から巣立った、3人の女性ダンサーで構成される、新世代舞踏グループです。
今回は新作をシアタートラムで公演します。

エビス堂大交響楽団
『カラクリ少女』
4/1(金)〜4/3(日) 中野 ザ・ポケット

オカモト國ヒコ作・演出の団体です。
舞台は中世ヨーロッパ風!二人の女の子の数奇な冒険。

明治座4月公演
『あずみ〜AZUMI on STAGE〜』
4/3(日)〜4/26(火) 浜町 明治座

北区つかこうへい劇団で鍛えられた、黒木メイサ氏が主役の舞台です。
つか劇団の役者も複数人出演します。

ミュージカル座
『ルルドの奇跡』
4/6(水)〜4/10(日) 池袋 東京芸術劇場中ホール

豪華キャストで贈る、聖女ベルナデットの物語。
伊東恵里氏のベルナデット役は絶品・感動です。

宇宙レコード
『深いイミ☆でTHAT'S!オーライ! 』
4/12(火)〜4/17(日) 新宿 シアターTOPS

コンドルズでも活躍の小林顕作氏が参加している団体です。
富岡晃一郎氏が客演します。

回転OZORA
『ORANGE 68%』
4/20(水)〜4/24(日) 下北沢「劇」小劇場

作・演出の村上氏、制作の森千江子を中心とした団体です。
今回は既に2日間も前売は売切れてる状況だそうです。

はらぺこペンギン
『煩悩 IN THE SKY〜1998、夏〜』
4/21(木)〜4/24(日) 下北沢 OFFOFFシアター

早稲田大学演劇倶楽部を母体に2002年11月に旗揚げした団体です。
2005年3月に日本演出者協会若手演出家コンクール
春の演劇フェスティバルにも出場しています。


ククルカン
『シナモン』
4/21(木)〜4/25(月) 大塚 萬スタジオ

今回のサブタイトルは、「早く終われ、僕の青春 世界はあなたに微笑まない」
『人を愛する気持ちは押し付けがましいだけである』との事。

動物電気
『寝太郎の新作カレー』
4/27(水)〜5/1(日) 下北沢 本多劇場

毎回肉体を駆使し、共感を得る、喜劇団体です。
12年目にして、初本多劇場進出達成です。
おススメ公演情報 | 22:58 | author : TO◇SHI◇O
- | -
 
CALENDAR
 
SMTWTFS
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>
NEW ENTRIES
 
 
CATEGORIES
 
 
ARCHIVES
 
 
LINKS
 
 
PROFILE
 
 
PAGETOP